Полку почетных профессоров Кокшетауского государственнного университета имени Шокана Уалиханова прибыло. Сегодня диплом Почетного профессора вручен Дмитрию Панто-главному научному сотруднику научно-исследовательского института при Музее Второй мировой войны . Он находится в польском городе Гданьске.

Дмитрий Панто-выпускник нашего вуза,  в 2007 году  он получил диплом по специальности  «История и география». Через четыре года здесь же стал магистром гуманитарных наук. Позднее в Польше добавил   степень магистра философии. И в 2017 году защитил докторскую диссертацию по теме «Католическая церковь в Западной Сибири, 1835-1937 гг»  по  специальности «История».

Родом ученый гость из села Краснодольское Келлеровского района. Его родители были сосланы в Казахстан. Поэтому семья помнит с благодарностью, что сделала казахская степь для польских изгнанников.

Сейчас доктор Дмитрий Панто – эксперт в области этнической истории поляков, инициатор ряда межстрановых научно-исследовательских проектов, в частности по истории формирования полиэтнического капитала в постсоветских странах (Казахстан. Из историй депортаций народов (на польском языке); Рассекреченная война. 1941-1945 (по документам Архива Президента Республики Казахстан) и др.

Является инициатором установления творческих контактов между архивными и музейными учреждениями Казахстана и Польши, организатором программ ознакомительных практик казахстанских архивистов в Польше, активный участник международных научно-практических конференций, проводимых в таких странах ближнего и дальнего зарубежья, как Польша, Россия, Белоруссия, Украина, Китай, а также в Казахстане.

Доктор Дмитрий Панто является автором 1 монографии и около 30 научных статей на польском, русском и украинском языках. В настоящее время разрабатывается еще одна монография, сборники исторических документов и фотодокументов.

В 2018-2019 учебном году Дмитрий Панто утвержден зарубежным научным консультантом докторантов нашего университета специальности 6D020300-«История» Амангельды Шапкенова и Дианы Капбасовой .Следует отметить, что это важно для повышения научной квалификации обучающихся в докторантуре, а также для публикации научных статей в сборниках зарубежных научных журналов и международных конференций.

В дальнейшем с активным участием доктора Дмитрия Панто предусматривается организация прохождения научных стажировок в Республике Польша для докторантов и магистрантов специальности «История» Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. То есть, будет сделан конкретный шаг в дальнейшем расширении международных связей университета с зарубежными научными учреждениями.

-Считаем, что сегодняшнее событие  придаст импульс дальнейшим научно-интеграционным и образовательным процессам между научно-исследовательскими и учебными заведениями Казахстана и Польши, - отметила проректор университета Айгудь Жакупова.

В свою очередь Дмитрий Панто в новой синей мантии поблагодарил за честь и уважение, сказав, что нам есть чему учиться друг у друга, тем более, что ему хорошо знакомы обе страны, между которыми он укрепляет научные мосты.

На встрече добрые слова прозвучали от нашего профессора Кадыржана Абуева, который вспомнил студента Панто, и от других преподавателей.

Общее фото на память завершило программу. И впереди много планов и надежд на сотрудничество.

20062019859_1.JPG